четверг, 23 июля 2009 г.

О Королях и Королевах

Знаете, в американских молодежных комедиях очень часто обыгрывается сюжет, закрученный вокруг Самого Популярного Парня Колледжа либо Самой Популярной Девушки Колледжа. Так вот, интересно, что делает Короля Королем? Да, свита, разумеется, это всем давно известно.
А что делает свиту свитой? Как на мой взгляд - инстинкт стадности. Если хотя бы двое обратили внимание на какое-то явление, на него в итоге обратят внимание и другие. И кто-то захочет этим явлением если не обладать, то хотя бы прикоснуться.
В моем советском детстве девочки очень хотели обладать импортными фломастерами в 12 цветов. Если у тебя в наличии их не было, ты считался человеком, отставшим от жизни. Забавная параллель, зато правдивая.
Если ты удостоился внимания Самой Популярной Девушки - тебе будут завидовать и тебя будут уважать. Хотя, казалось бы, за что? У Королевы тоже может быть плохой вкус, или она может быть не очень умной, или еще масса причин у нее может быть на то, чтобы выделить конкретно кого-то. А есть еще один вариант - если Королева выбирает себе обьект для глумления. Тогда уж точно - можно мылить веревку. Или менять место учебы. Потому что НИКТО не встанет на его защиту - это равноценно оказаться рядом, в том же положении.
Вот и получается, что власть Королевы эфемерна и вовсе не ее - это власть свиты. А занять трон сложно с одной стороны - для этого нужна либо яркая внешность, либо обладание чем-то, недоступным другим, реже - яркая черта характера. С другой - достаточно просто, главное - исходные данные. Желающие примазаться появятся, и завидующие тоже. Зато потом - попробуй не соответствовать, стащат с пьедестала за ноги. И, вполне возможно, затопчут. Никого в конечном итоге не интересуют - а что любит или не любит, хочет или не хочет Королева? И появляются списки запрещенных действий: того нельзя, этого нельзя, а вот это не вписывается в имидж.
Кстати, нигде такая расстановка сил не проявляется настолько ярко, как в подростковых коллективах.
ЗЫ. Что-то я загналась. Так, подумалось что-то. Очередной велосипед - не сомневаюсь, все это описано в книгах по психологии, и очень давно. Но, пожалуй, интереснее наблюдать со стороны, а не читать теорию.