воскресенье, 21 февраля 2010 г.

Музыка.


Написано Consul-M Оригинальное сообщение Музыка снов

 







 


 


 


 


 

Продолжение

В России же, судя по моей зарплате, у нас не только всё это невозможно, но является просто издевательством над учительством. Причём в Германии, если ребёнок учится даже уже в институте, то государство доплачивает родителям за него вплоть до 27 лет.
Я сделала также ещё одно открытие, что данная гимназия является местом учёбы не только для немецких детей, но в особенности для эмигрантов из разных стран, где учатся 500 учащихся с 7 по 13 класс: 7 - 10 классы - это среднее звено, 11 - 13 классы - старшая ступень. Таких учреждений по всей Германии не очень много, но их цель - это дать возможность детям эмигрантов получить полноценное образование, одновременно совершенствуя немецкий язык и поступить на равных правах со всеми остальными в любой ВУЗ.
Именно гимназии в Германии дают право поступления в высшие учебные заведения, а также преимущества работать в более престижных сферах. Ученики 13 класса уже в ноябре пишут различные курсовые и тестовые работы, а в декабре сдают экзамены до Рождества, т.к. после этого они уже выпускники и могут поступать в ВУЗы. Учителя выпускных классов теряют в нагрузке после Нового года часы, но это не сказывается особенно на их бюджете, т.к. существуют разные программы для их поддержки.
И так я попала не только в чужую языковую среду, но ещё и в свою родную, т.к. здесь было достаточно много русскоязычных учеников в разных классах, но в большинстве это были отдельные классы, где были также французы, чехи, китайцы, наши ребята с Кавказа. Чисто немецкие классы были в основном в среднем звене. Были так называемые языковые курсы, после успешного их прохождения ученики зачислялись в гимназию в разные классы, в зависимости от того, что они закончили до этого. Причём попасть в гимназию не всегда легко, т.к. надо написать письменные работы и предоставить свои результаты с прошлого места учёбы.
Так как гимназия находится в небольшом городке, где проживают всего 1200 жителей и большей частью пенсионеры, то всем учащимся предоставляются комнаты в интернате, либо старшеклассники снимают на 2-4 человек квартиры в городе. Обучение полностью бесплатное, а за проживание платится сумма в размере 250 Евро в месяц. Если доходы семьи небольшие, то детям доплачивают от 350 и более Евро в месяц, что даёт возможность ещё иметь и карманные деньги. В проживание входит также 3-х разовое питание в столовой с доплатой, где кормят лучше, чем в ресторане и можешь выбирать всё что желаешь. Зато отопление, вода, пользование стиральной машиной, светом - это всё платные услуги, поэтому в Германии очень экономно относятся к этим статьям расходов. Везде стоят счётчики, краны после включения воды через 1 минуты сами выключатся, свет тоже, отопление включаешь сам только по необходимости.
Кстати, моя комната в интернате тоже напоминала больше номер в гостинице, т.к. здесь были все удобства, начиная от широкой кровати, душевой, до различных столиков, светильников, жалюзи и кончая телевизором со 100 каналами. А рядом была кухня со стиральной машиной-автоматом, сушильной машиной, холодильником, 2 печки, микроволновка, посуда и многое другое. Я жила на втором этаже, а моими соседками были две молодые девочки: слева - наша выпускница ВУЗа из Якутии, которая выиграла программу для студентов и подписала контракт на 8 месяцев работы здесь, другая, справа, студентка из Лондона, работающая по такой же программе. Полина помогает учителям вести русский язык, а Кэтрин - английский и обе они получают ещё и зарплату. Они здесь жили уже с сентября, а моя комната оказалась между ними, да ещё и номер комнаты 5 совпал с номером моей квартиры, что очень удивило меня, бывают же в жизни совпадения.
Продолжу дальше про саму гимназию. Сразу у входа слева находится кабинет заместителя директора по хозяйственной части, который оборудован различной техникой и большим копировальным аппаратом для учащихся. Копии делают в основном учителя для учеников, но за небольшую плату, для учителей бесплатно, но в учительской. Слева туалеты для детей и место для зонтиков и объявлений. Открывая двери, попадаешь в огромное помещение как в древнем Риме: огромный атриум со ступенями вниз - это большой актовый зал со сценой. По краям находятся кабинеты, учительская, кабинет директора и много разных столов, стульев для того, чтобы учащиеся в перерыве или в окнах могли делать домашние задания, перекусывать, а также аппарат с кофе и другими напитками.
Учительская представляет собой помещение из трёх комнат. Первая, самая большая, здесь располагаются столы для работы учителей, т.к. у них нет своих кабинетов, а есть только для учеников, причём средней ступени, кроме специализированных кабинетов, например, химии, биологии, музыки, информатики.

Cтрочка

Строчка...
Электричка..
Маленькая точка..
Повисла в воздухе..
Одиночество...
Поезд тронулся..
Люди..
Суета..
Разговоры..
С ночи до утра..
И с утра до ночи..
Как же логично всё..
Ночь.
Луна.
Фонари.
Её мечты и сны.
Под звуки музыки..
Вновь и вновь..
Статус "Любовь".
Мечты о нём..
Вновь и вновь..
Её сердце горит огнём.
Ярким пламенем..
Затушить его не в силах никто..
Даже она...
Иногда..
Думает уйти навсегда.
И больше не думать..
Как он?
С кем он?
И что..
..творится в голове его..
Ведь больно знать ей о том,
Что не быть им вдвоём..
Н.И.К.О.Г.Д.А.