четверг, 26 февраля 2009 г.

Еще пара слов по поводу мультснобизма

Решила произвести внутреннюю ревизию того, что мои дети смотрели по Джетиксу:

Мультсериалы

1. "Жизнь с Луи" - очаровательный мультик о жизни большой семьи в маленьком городке (по нашим меркам ПГТ) в штате Висконсин. Много юмора, далеко не тупого.

2. "Мир Бобби" - обнаружила с удивлением, что доця его почти не помнит, а мне он в свое время очень нравился. Главный художественный прием был прост: визуализировались фантазии 4-хлетнего мальчика. Опять-таки не тупо, очень мило и с юмором.

3. "Бешеный Джек-Пират". Мультик построен на пародировании штампов пиратского и приключенческого кинематографа. Забавно.

4. "Кот Ик" - пародировались штампы "супергеройского" кино и комиксов. Дети за малостию лет не могли оценить пародийный пласт, от этого мультика тащилась в основном я.

5. "Тик-герой" -  та же пародия на штампы супергеройского кинематографа.

6. "Собаки-защитники" - пародия на штампы шпионской кинематографии.

7. "Что случилось с Энди" - еще один "реалистичный" телесериал, о школьнике-любителе practical jokes. 

8. Creepy crawlers - не помню русского названия. Пародия на ужастики, единственное реально тупое зрелище из всего вышеперечисленного.

9. Какая-то хунья про Джеки Чана.

Экранизации комиксов

1. "Человек-Паук"

2. "Х-Люди"

3. "Невероятный Халк"

4. "Фантастическая четверка"

Да, забавно было смотреть это в одном видеопакете с мультиками, пародирующими эти же сериалы. В целом я бы не сказала, что эти мульты такие уж прям тупые и разлагающие.  Они поднимают довольно серьезную проблематику ("Чем больше сила, Питер, тем больше ответственность :)) для детишек 7-8 лет.

И вообще, чья бы мычала - а тех, кто пачками закупает того же 2Паука" и 2Халка" в киноверсии, тех бы молчала...

Телесериалы.

Вот это был беспросветный ацтой. Начиная с "Семейки Аддамсов", которой до старой черно-белой "Семейки" как до Киева рачки, и заканчивая "Мистическим городком Эири" - пародией на "байки из склепа". Там еще было какое-то идиотство про инопланетного принца, который умел превращаться в робота-инсектоида. Жуть, словом. Но дети сами не очень одобряли эти зрелища, и когда они начинались - шли куда-нить погулять.

Таким образом из в общей сложности   из 15 наименований где-то 5 являются полным отстоем. 

НО.

Сореди остальных есть жанры, которые ВООБЩЕ не были разработаны в советской анимаци. В принципе. И сейчас не разработаны в пост-советской. Это

а) жанр приключенческой истории с продолжением (туда все мультеги по комиксам, хунью про Джеки Чана и пр.)

б) жанр "про жизнь" - с уклоном в шаржирование ("Луи, Бобби, Энди и пр.) - т. е. мультик, снятый про обычных людей в обычных обстоятельствах.

Поэтому когда люди таращат глаза с вопросом "Почему, ну почему наши дети смотрят этот кошмарный Джетикс и не смотрят ах какие любимые нами мультики про Простоквашино?" - у меня есть для них четкий и, что главное, абсолютно верный ответ: потому что "Простоквашино" не дает им того, что дают сериалы про "Людей-Х" и приколиста-Энди.да это очень славный мульт - но он не дает НАВЫКОВ СОЦМАЛИЗАЦИИ. А "Жизнь с Луи" дает, несмотря на то, что это кино про американские реалии 60-х гг. Казалось бы, и в "Простоквашине" семья, и в "Жизни с Луи" семья - но в "Простоквашине" семья совершенно сказочная: папа-академик, мама - певица какая-то, у нее четыре вечерних платья, которые негде выгулять, кот говорящий, пес тоже - а в "Жизни с Луи" семья настоящая: папа - толстый работяга на заводе, мама - толстая домохозяйка, перед ними стоят реальные, опознавемые проблемы - что будет, если папу уволят с работы, в семье, где и так 6 детей, намечается прибавление, приезжает бабушка ("кому бабушка, а кому тёща, сынок..."), у луи началась аллергия - ребенок узнает реальную, близкукую ему проблематику. А простроить говорящего кота - это разве проблематика?

Это реалистический пласт. А в фантастических сериалах нередко поднимаются проблемы общефилософские. Что такое "человек" и "человечность", например ("Х-мены", "Человек-Паук")? Как быть с "чудовищем в себе" (Халк)? И где проходит граница между злом и добром? Да, эта проблематика поднимается на том уровне, на каком ее могут переварить восьмилетки. Но она ПЛДНИМАЕТСЯ, чет дери. Вы можете называть хоть один отечественный мульт, где ее затрагивали хотя бы краешком? Такие моджно пересчитть по пальцам. Не разуваясь.

Короче говоря: дайте детям адекватную замену "Джетиксу" - а потом пилите его. 

Кино-выходные

За последние выходные просмотрено:

"Удивительня история Бенджамина Батона"

"7 жизней"

"Просто вместе"

"Миллионер из трущёб"

"Пятница 13"





А сказать-то и нечего. Т.е. эмоции конечно переполняют самые разнообразные. Но говорить как-то не о чём не хочется. Постораюсь выжать из себя описания.

Об Удивительнной истории я уже говорила. С удовольствием посмотрела дом и с не меньшим удовольствием пересмотрела в кинотеатре. Кто до сих пор жалеет своего времени и не дошёл до кино, бегите скорее! 

"7 жизней" тронул. ближе к финалу чуть не разревелась.

"Просто вместе". Купила диск в книжном, когда заходила покупать календарик. Французская мелодрамма. Приятно было посмотреть на ночь с кружечкой вина.

"Миллионер из трущёб". Ну а что сказать? Вручение Оскара смотрели? Красота необыкновенная! Смотрела получая огромное эстетическое удовольствие от каждого кадра! Жаль не в кинотеатре. Но тем не менее, захватывает, поглощает, завораживает. Очень понравилось, очень советую.

Про тяпницу 13 сказать вообще нечего. Я конечно думала будет хуже. Треть фильма просидела закрыв лицо руками. Да, мне противно смотреть на мясо. И куча голых тёток. Т.е. ставка видимо была на то, что народ пойдёт посмотреть хотя бы на них.

Ну вот так по капле и отзыв получился =0)

Приятных просмотров!

чудо-женщина с забавным характером.

утром глаза еще видят сны, сны на яву. снятое на черствую пленку кино сегодня так обворожительно - наушники сердечком и стук колес.

да и почему у этой жизни есть свойство быть двуликой?

подвиги, давай next time. и это совсем не значит, что я что-то отрицаю!

и вообще, это называется самоутвердиться, бейба

moonstruck [1987]

удивительно замечательное кино, в жизни бы не подумала, что шер хорошая актриса, да не просто хорошая, а такая, что прям глаз не оторвать!

жаль вот только, что она все же помешалась на идее о вечной молодости и в певички подалась, а так быть может еще не раз бы получила оскар.

николас кейдж тоже порадовал, но отнюдь не актерской игрой, а лишь тем, что свеж и молод :)

5 stars out of 5