суббота, 6 июня 2009 г.

Эфиопия

Сегодня в Посольстве Эфиопии состоялась презентация фотовыставки "Эфиопия глазами ЖЖ-юзеров", где представлены работы участников майского фототура на юг Эфиопии.

              
                                    

Честно говоря, для начала очень удивило само посольство, в котором все пропитано советскими временами: и само здание, и обстановка, и антураж. Создалось четкое ощущение, что посольство, как зеркало, отражает экономическую ситуацию в самой стране. Но при этом представители посольства настолько доброжелательные и открытые люди, что у меня лично возникла только одна мысль - как бы и чем же можно им помочь. Причем эта мысль нисколько не была вызвана жалостью, наоборот, каким-то внутренним ощущением, что так не должно быть, что почему-то только там где нет денег, преобладает добро и чистота душ.

Дальше нам рассказали о самой поездке, стране, о нравах, о культуре, об этой практически не тронутой цивилизацией жизни. Я, честно говоря, ничего вообще не знала об Эфиопии, поэтому хочу начать с общей информации:

Эфиопия находиться в Северо-Восточной Африке, в районе, так называемого, Африканского Рога. Столица - Аддис-Абеба (в переводе "новый цветок"). Третья по численности населения и единственная традиционно православная африканская страна. Эфиопия считается местом, где зародилось человечество. Именно здесь в 1974 году были обнаружены останки древней женщины, которую назвали "Люси". Эфиопию населяет огромное кол-во племен, не похожих друг на друга.
             
                                   

Из того, что особо запомнилось:

- Одно из племен, мурси, отличается своей воинственностью и странными для нас обычаями. Мужчины там ходят только с "Калашниковым". Красота женщин определяется тем, насколько сильно она побита мужчиной, причем бьют ее палками. Так же красоты добавляет шрамирование, и тарелки в губах. Считается, что чем больше тарелка, тем женщина красивее и желаннее, а чем больше у нее следов от побоев, тем больше она любима. Причем если мужчина, не хочет бить женщину этого племени, она начинает сама напрашиваться и провоцировать его, сопровождая эти действия вопросом: "Ты что не мужчина?";

- Племена делают местное пиво, крепость которого около 40-45 градусов;

- Король племени, являясь представителем местной власти, не может покидать своего дворца (несколько хижин). А если уж приходиться, есть два основных условия:

1) он должен взять родную землю с собой, и насыпать ее на место, где будет ночевать "на чужбине",

2) есть он может только пищу, приготовленную во дворце его женой.

Из всего этого, становится понятно, что далеко или надолго король уехать не может. Когда король умирает, его мумифицируют, и ставят во дворе дворца. Там они и стоят 7 лет 7 месяцев 7 дней 7 часов;

-  Традиционная еда - лепешки (инжира), которые так же заменяют и тарелки. Принято есть руками. А одним из способов выразить свое почтение, является попытка покормить вас из рук;

- Кофе - гордость страны. Разработаны целые ритуалы, напоминающие китайские чайные  церемонии. Кофе пьют с попкорном.

Сама выставка, хоть и не большая, но, на мой взгляд, передает атмосферу страны, культуры и обычаев. В следующую субботу будет повторная презентация, так что кому интересно, можете сходить.

              
             
             

Кстати, человек, организовавший данный фототур - _nikolya_ , планирует организовать еще несколько поездок в Эфиопию осенью и весной. Причем в проекте не только фототур, но и трекинг.


Двое спорили за чашкой чая..

Двое спорили за чашкой чая. "Да как ты можешь" - говорила одна. "Он женат, у него дети, зачем разбиваешь семью?..Он же использует тебя, просто приятно проводит время...". "Ну и что, нам хорошо вместе, что здесь плохого?" - отвечала вторая.

"Нам интересно вдвоем, мы смеемся, понимаешь, смеемся просто так. Он дарит мне цветы, каждую минуту с ним я ценю больше всего на свете. Сумасшедший отдых, шампанское...Никогда и ни с кем я так не была счастлива. Он меня оберегает, он мне советует, он решает мои проблемы и заботится обо мне. Мы живем друг для друга и радуемся каждому дню. Его любовь сбивает с ног, попрощавшись у подъезда я прислоняюсь спиной к двери и от счастья готова кричать, петь, танцевать...."

"Да, но вернувшись от тебя, он целует жену, обнимает детишек. Она конечно понимает, что совсем не работа задержала ее мужа. ЕЕ МУЖА. Он ее, ее по праву. От него она рожала детей, с ней он просыпается утром и, что бы там ни было, они - семья. Что есть у тебя? Мимолетные встречи, поцелуи украдкой. Ты просто новая игрушка, милая девочка для забав. Быстро надоешь и он вернется к жене, к детям. А ты, пострадав неделю, найдешь нового. И так, порхая, будешь терять год за годом. Со временем ты разочаруешься в них. Ведь ты как никто знаешь о изменах и предательствах. Обрывки чужого счастья - это то, что ты ждешь от жизни?"

Двое спорили за чашкой чая..и каждый был прав по-своему.

Комментировать