среда, 9 сентября 2009 г.

Принцесса лесного королевства (румынская сказка)

Было это или не было, но если бы не было, то сказка бы не сказывалась. Только было это давным-давно, еще в те времена, когда на тополях груши росли, а на вербе фиалки цвели.
Жил когда-то один добрый король. Был он такой мудрый и справедливый, что бывало короли просили у него совета, а некоторые приезжали к нему, чтобы он рассудил их. Но не было у короля детей. Если бы был у него сын и унаследовал бы он частицу быстрого ума и доброй души короля, вышел бы из него хороший правитель.
Но когда король с королевой уже и не надеялись, что судьба наградит их наследником, родился у королевы крепкий и здоровый мальчик. Рос он не по дням, а по часам, а когда подошло время, созвал король во дворец самых лучших учителей и ученых со всего света, не забыл и про знаменитых наездников, фехтовальщиков, псарей, сокольничьих, охотников и рыболовов - каждый должен был обучить принца своему искусству. И не удивительно, что чем старше становился сын короля, тем был он умнее и краше, вскоре никто в королевстве не мог с ним ни в чем соперничать.
Знатные юноши дорожили его дружбой, старые вельможи видели в нем желанного зятя, а уж принцессы, княжны и другие благородные девицы так и крутились вокруг него. Но принц не спешил с женитьбой, говоря, что он еще молод, ничего в жизни не испытал и хотел бы сначала побродить по свету.
Как-то раз на охоте увидел принц горлицу. Птица, сидя под деревом, клевала семена. Заслышала она шаги и хотела было улететь, но лишь с трудом взлетела на ветку ближайшей ели. Заметил принц, что крыло у нее сломано. И тут горлица начала ворковать, вертела головкой, смотрела ему в глаза, будто что-то сказать хотела. Остановился принц под деревом и подумал, что за странная птица, вроде как и не птица совсем.
Но еще более странным было то, что и вернувшись в замок, принц не мог забыть о ней. Даже во сне ему снилось, что сидит она рядом и ласково глядит на него.
- Что с тобой, сын мой? - спросила его как-то раз королева, заметив, что целыми днями принц сидит задумчивый. Тот только головой покачал.
- Не беспокойтесь, матушка, все хорошо.
Только и самому ему было неведомо, что там в лесу, на охоте, полюбил он принцессу Лесного королевства. Давно он ей нравился, вот и превратилась она в горлицу, чтобы лучше разглядеть принца. Смотрела она на него, смотрела и не заметила, как он покорил ее сердце. Оделась она бедной девушкой и пошла в королевский дворец наниматься в услужение.
- Если будешь кур кормить да курятники чистить, оставайся во дворце, - сказала ей экономка, и лесная принцесса принялась за работу. С того дня курятники так и сверкали чистотой, словно это были не курятники, а настоящее дворцы, и ни одна лисица, куница или ласка не осмеливались приблизиться к королевским курам. А ястребы и соколы даже не пролетали над королевским двором. Скоро и экономка заметила, какая ловкая да проворная новая служанка и сама всегда чистенькая да опрятная. Как-то сказала она о ней самой королеве. Услышал эти слова и принц. Выглянул он во двор, а там служанка в белом платочке березовой метлой двор подметает, подняла она голову и встретилась взглядом с глазами принца. Залилась она румянцем, а принц про себя подумал, что ни в одном королевском дворце не встречал он девушки краше.
Скоро прибыли в королевский замок послы от соседнего короля с вестью, что сын его женится, и король зовет всю королевскую семью на свадьбу.
Только прогромыхали королевские кареты по дворцовой площади, уезжая на свадьбу, а новая служанка закончив всю работу, попросила экономку отпустить ее в долину, в деревню.
- Ступай, - отвечала та, - но только возвращайся не слишком поздно!
- Я приду вовремя, - обещала служанка, и только ее и видели. Весело было на свадьбе во дворце соседнего короля, но веселее
всего было там, где появлялся наш принц. Все принцессы, княжны и знатные девицы так и крутились вокруг него, ловили каждое его слово и не спускали с него глаз. А он с каждой говорил ласково, шутил, смеялся, с каждой кружился в танце, но на сердце у него было так тяжело, будто не было рядом с ним самого близкого ему человека.
Вдруг откуда ни возьмись прибыла на бал неизвестная красавица. Черные волосы ниже пояса, на голове золотая корона, глаза словно звезды в ночном небе, а платье - все сплошь жемчугом расшито. Все девушки побледнели от зависти, когда она появилась. Взглянул на нее принц и больше уже никого на балу не замечал. Целый вечер танцевал он с прекрасной незнакомкой и веселился с ней, а когда спросил, откуда она, что он до сих пор ее не встречал, она тихо ответила:
- Из Лесного королевства. А сейчас я приехала прямо из куриного замка.
Но принц ничего не понял, в самом ли деле где-то за горами и морями есть Лесное королевство, а в нем такой замок, или незнакомка просто пошутила.
В эту минуту подошел к нему жених, и пока он с ним разговаривал, неизвестная красавица затерялась среди гостей. Бросился он искать ее по всему замку, но напрасно, красавицы и след простыл. В этот момент она уже мчалась в своей карете. Привезли быстрые кони ее прямо к королевскому замку, где была она служанкой. Карету она отправила обратно в Лесное королевство, роскошные волосы спрятала под белый платок, снова превратилась в простую служанку и незаметно пробралась в людскую.
Когда опечаленный принц возвратился домой, служанка уже трижды успела подмести пол, кур накормить и вычистить курятник.
С той поры загрустил принц, голову повесил, не зная, где и искать прекрасную незнакомку. Но ему казалось, что где-то он ее уже встречал, лицо ее было ему знакомо, и в то же время она была ему неизвестна.
Король с королевой были очень обеспокоены, отчего это принц вдруг так загрустил. Но тут их пригласили на свадьбу еще в одно королевство, и принца словно подменили, он ожил, повеселел и не мог дождаться этого дня.
В королевский замок на свадьбу съехалось много гостей, весело было, но веселее всего было там, где появлялся наш принц. Принц все время поглядывал, ожидая, не появится ли снова незнакомая красавица. Вдруг откуда ни возьмись появилась она на балу в платье, усыпанном блестящими звездами. Сердце у принца подскочило от радости, и с этой минуты он не отходил от незнакомки. Он решил, что на этот раз не даст ей так внезапно исчезнуть и проводит ее домой, хоть и за тридевять земель в тридесятое государство. Но гости стали разъезжаться, и красавица в платье, усеянном звездами, снова неожиданно исчезла, растаяла, словно туман. Пока принц искал ее во всех залах дворца, быстрые кони снова унесли ее в золотой карете в замок его родителей. Отослала она золотую карету обратно в Лесное королевство, быстро переоделась служанкой, и не успело еще королевское семейство вернуться, как она уже подмела двор, накормила кур и вычистила курятник.
От тоски принц заболел, просто таял на глазах, но никто не мог понять, что с ним происходит. Велел король созвать лучших лекарей и знахарей, мудрецов и ученых, чтобы они вылечили принца от тяжелой болезни. И сосчитать невозможно, сколько всевозможных лекарств и трав наносили они в покои принца. Один принес хвою и велел каждый день купать принца в ее настое, другой уверял, что только мох с вершины, где пасутся горные козлы, поможет принцу, третий принес черный мед с высокогорных лугов, а четвертый - кувшинчик с нектаром цветов голубой горечавки.
Но ничего не помогало, принц по-прежнему был опечален, ничто его не радовало. Тут снова пригласили королевскую семью на свадьбу в третье королевство. И сразу же ожил и повеселел принц. Позвал он верных слуг и приказал приготовить несколько бочек смолы. Когда веселье в замке будет в разгаре, слуги должны нагреть смолы и незадолго до полуночи разлить ее по дороге, ведущей в замок, но так, чтобы никто этого не заметил. А сам принц отправился на свадьбу.
И снова будто кто подменил принца, он веселился, танцевал и смеялся со всеми, с каждым шутил, каждому сказал ласковое слово, но все время поглядывал, не появилась ли на балу прекрасная незнакомка. Заиграла музыка, приглашая всех на танец, и тут откуда ни возьмись оказалась рядом с принцем наша красавица, на этот раз в золотом платье и с короной на голове. До того она была хороша, что все только на нее и глядели, даже великолепие и роскошь королевского дворца померкли рядом с ней.
И на этот раз стал принц расспрашивать, откуда она и не может ли он проводить ее домой. Красавица в ответ лишь улыбалась и отвечала, что и сегодня она приехала из куриного замка. Если он будет ее искать, то как раз там и найдет.
Но только кончился последний танец, как незнакомка сразу же исчезла, словно туман, развеянный ветром. Не успел еще принц заметить, что ее нет среди гостей, а она уже спешила к своей карете, как вдруг увязла в смоле. Но красавица даже не остановилась. Оставила она золотую туфельку в смоле, вскочила в карету, и понеслись кони словно на крыльях. Подбежали тут слуги принца, взяли туфельку и отнесли своему господину.
- Хоть туфелька осталась, - вздохнул принц и приказал слугам вдоль и поперек исходить королевство, но найти девушку, которой крошечная туфелька придется впору. А если не найдет, то пусть ищут красавицу в соседних королевствах.
Взяли слуги золотую туфельку и отправились на поиски девушки сначала в королевском замке, потом в городе. Весь город обошли они, в каждый дом заглядывали, но все напрасно.
Наконец вечером вошли они в людскую в замке и видят, сидит за столом грустная-прегрустная служанка.
- Примерь и ты туфельку! - сказал ей слуга принца. Девушка об этом и слышать не хотела, но экономка приказала,
и она послушалась. Обула она туфельку - та ей в самый раз пришлась.
Обрадовались слуги, закричали:
- Мы нашли ее, нашли! - и повели ее в замок.
Удивленный принц с недоумением глядел на служанку в белом платке, низко надвинутом на лоб. Она стояла, опустив голову, но стоило ей лишь взглянуть на принца, как он тут же узнал ее.
- Это ты, моя милая, не прячься! От тоски по тебе я совсем заболел, но теперь я тебя не отпущу! Скажи мне, почему ты так долго меня мучила и скрывалась? - допытывался он.
- Потому, мой милый, что я живу не среди людей, а высоко в горах, я принцесса Лесного королевства. Там, в лесу, я впервые тебя увидела и превратилась в горлицу, чтобы быть с тобой рядом. Но и этого мне было мало, и я пришла в королевский замок, переодевшись служанкой. Только трижды появилась я перед тобой в своем настоящем облике - на свадьбах твоих друзей.
- А теперь пусть они повеселятся на нашей свадьбе! - воскликнул обрадованный принц.
- Ты должен хорошенько все обдумать, ведь я стану обычной девушкой и лишусь своей волшебной силы и сокровищ Лесного королевства.
- И думать тут нечего, мне нужна только ты, даже если бы ты была простой служанкой, что дворцы подметает и курятники чистит.
Выбежала лесная королева во двор замка, махнула рукой и тут же появилась золотая карета, запряженная шестеркой вороных. Взяла она из нее свадебный наряд и украшения, и карета навсегда умчалась обратно в лес.
Король с королевой сыграли сыну великолепную свадьбу и созвали гостей из девяти королевств. Скоро король уступил сыну и свой трон и вместе с королевой они только радовались счастью молодых. А те жили в счастье и согласии, а может, и поныне еще живут.
И я на том пиру был, мед, пиво пил, по устам текло, а в рот не попало.

Lady Sovereign - So Human

Слушать этот музыкальный файл

 Me you (yeah yeah)
everyone we've had what in days
Miss away can't relate
I'm a star, I'm an individual, an educated example of intelligence
I'm considered to be cool
Hot bodies, offended people
The mood of age bitten on innocent people
Anyways, things change, always at the hotel, always, I'll be gone again in 4 days
I've been waiting hours for this, I've made myself so sick, I wish to stay, and sleep today (yeah yeah) I'm so human (ye-eh yeah)nd it's ok to feel this way (yeah yeah) I'm still human (yeah yeah)It's ok (yeah yeah) for me to feel this way (yeah yeah)yeah...yeah yeah yeah...yeah yeah yeah yeah
Yeah you me everyone
I got a little temper but I'm a funny one yeah and when the beat went on and it really ain't fucking hot enough
You shoulda seen me runnin out the studio like forest gump
Jo-jobs sugar taxi get away
Trapped in the U.S my accent is my giveaway I need a bag of green to make you go away and this is another day of my life and so I say
I've been waiting hours for this
I've made myself so sick
I wish to stay and sleep today (yeah yeah)
I'm so human (yeah yeah)
nd it's ok for me to feel this way (yeah yeah)
I'm still human (yeah yeah)
it's ok for me to feel this way (yeah yeah)
Yeah yeah yeah yeahx3
Doesn't it feel much better when youve had a better day than yesterday? Doesn't it feel much better when you've had a better day than yesterday? Doesn't it feel much better when you've had a better day than yesterday? Doesn't it feel much better when you've had a better day than yesterday? (yesterday, yesterday yesterday yesterday)
I'm so human (yeah yeah)
nd it's ok for me to feel this way (yeah yeah)
I'm still human (yeah yeah)
it's ok for me to feel this way (yeah yeah)
 

Ах эта свадьба!

Из воспоминаний о Дне города...
Концерт, на который мы с Сашей очень хотели попасть, проходил в парке "Липки" на Соборной площади. Сам парк находился недалеко от центра города, где и проходили основные празднования, поэтому народа было много.
Основная масса была просто веселящимися гражданами, но её очень трогательно разбавляла свадебная пара. Невеста в белом пышном платье, жених в светлом костюме. Они фотографировались на фоне густых зеленых деревьев, а также на фоне одного собора, который оправдывал название площади.
Немного послушав музыки, мы решили пойти посидеть на валу недалеко от собора. Я была в этом месте в первый раз, поэтому от восторга у меня пропал дар речи. Я только и могла повторять: "Господи, как красиво!". А было и правда красиво: яркие клумбы, зеленый ковер травы и красивый вид, открывающийся с вала.
В момент восхищения состоялся такой диалог между мной и Сашей:
- Когда у меня будет свадьба, я обязательно приеду на это место!
Саша рассмеялся...
- Почему смеешься? Не пустишь меня что ли? - сказала я немного с наездом.
- Да я сам тут с тобой буду... - тихо произнес Любимый.
Собственно, я и хотела написать про этот разговор. О свадьбе мы пока совсем не говорим, но иногда в разговоре проскальзывает эта тема. Приятно, черт подери!

Лорелея