воскресенье, 27 сентября 2009 г.

сегодня

была сегодня на "Музыка Москва" с Костей. Аня Пальтс передала мне журнал *за что ей ещё раз спасибо*. Там вообще было круто. если соберусь, напишу подробнее))
а ещё Андрей Б. пригласил на дачу на выходные. чёрт!!! у нас уже билеты на AZ куплены!!!! чувствую, продадим и поедем на дачу. потому что компания набирается хорошая. чёрт! ну почему надо выбирать???? я ж на AZ с июня не была!!!

Место где свет

С вашего позволения, хочется рассказать здесь одну историю, которая произошла много лет назад.
Очень люблю эту песню, и этот клип. Правда они не складываются для меня в некое целое, а воспринимаются совершенно по отдельности. Но, может быть, так даже интереснее, поскольку появляются новые смыслы.
Итак, дело было в 6 классе, на одном из уроков МХК. Нужно сказать, что на этих уроках у нас всегда царила творческая атмосфера, может быть потому что мы не боялись Лейлу Люксовну (разве преподавателя с таким именем можно бояться?), может потому что были настолько загружены всякого рода трудной для нас физикой и математикой, что тут уж было грех не дать себе слабинку.
Ну так вот, на одном из занятий, нам всем было предложено рассказать классу о своих фаворитах. Художниках, писателях, фотографах, музыкантах.
Помню насколько мучителен для меня был выбор того, что я представлю всему классу. Не поймут... хоть как не поймут...Но рассказывать про Леонардо да Винчи или Рафаэля Микеланджело у меня тоже не было никакого желания. В итоге я решилась. 
И когда подошла моя очередь, я встала и вставила в старенький магнитофон заветную кассету. Она была эксклюзивная, записанная с эфира Нашего радио. На ней сам Андрей Вадимович Макаревич давал комментарии к только-только вышедшему к тому времени, свежему альбому "Место где свет". Говорил он о том, что никогда не знал не знает, как написать 100% хит, но музыка подобного рода, почему-то, народ все еще продолжает цеплять. Дальше в эфире шла как раз таки заглавная песня альбома.
Я стояла и краснела, было несколько неуютно от того, что я не зачитывала строчки из кокой-нибудь энциклопедии, как все, но в то же время жутко интересно. Я смотрела на их реакцию, на изменение мимики, на движение рук, на перешептывания. Я смотрела за каждым по отдельности и за всеми вместе...они слушали.
Однако, после звучания  1 куплета я судорожно нажала на кнопку стоп. Лейла Люксовна посмотрела на меня вопросительно, не понимая зачем я это сделала,  она хотела, чтобы мы дослушали песню до конца. Но я заявила, что там запись заедает, и придется ограничиться уже услышанным. Признаюсь честно, никакого сбоя там не было и быть не могло, но строчка: "Вы не поняли мисс, я совсем не прошусь к вам в постель", казалась в то время верхом неприличия. Да и поставить ее в аудитории 11 летних детей было и впрямь рискованно, вся серьезность настроя сразу же бы испарилась.
После нажатия на стоп, и каких-то моих комментариев по поводу Машины времени, Лейла Люксовна сказала: "Поднимите руки кому понравилось". Я испугалась. Дело было и впрямь рискованное, на кону стояла моя репутация. Впрочем, тогда я не думала об этом. Единственное, что меня занимало это мысль: Слишком мало времени для осознания спетых вещей, слишком мало серьезности в таком массовом прослушивании. Но, несмотря на все опасения, мой триумф настал. Почти все ребята, за исключением некоторых пофигистов, вскинули свои руки вверх.
На самом деле, это незабываемо. Вы не представляете, до какой степени этот шаг был для меня важен. Просто потому что, если бы они не послушали это тогда, то где бы они это услышали на том отрезке своего 6 классного времени?

ЕСЛИ........., то..................

Если чай, то... вкусный.
Если обед, то... дома.
Если музыка, то... легендарная.
Если сериал, то... во сне)))
Если зима, то... для нас. семейные праздники. Рождество. подарки..
Если отношения, то... навсегда.
Если погода, то... легкий ветер.
Если кино, то... номинированное на Оскар.
Если смайл, то... =*
Если наркотик, то... никогда.
Если деньги, то... неважно.
Если девушки, то... умные.
Если мужчины, то... мужественные.
Если город, то. Париж.
Если спорт, то... обязательно.
Если дети, то... трое.
Если брак, то... на всю жизнь.
Если одежда, то... удобная.
Если плакать, то... от счастья.
Если кофейня, то... кофе..
Если супер-способность, то... читать твои мысли.
Если петь, то... для себя.
Если жить, то. многого добившись.
Если время, то... остановилось без тебя.
Если работа, то... любимая.
Если осень, то... много опавших листьев.
Если утро, то... проснувшись от твоего поцелуя.
Если чувство, то... любовь.
Если ощущение, то... с дрожью.
Если таблетки, то... витамины.
Если эмиграция, то... с улыбкой.
Если счастье, то... наше.
Если взгляд, то... в глаза.
Если глаза, то. твои. чистые. любимые.
Если надо, то... надо=)
Если танцевать, то... скромно.
Если sms, то... желанное.
Если умереть, то... во сне.
Если возвращаться, то... домой.
Если художник, то... талант.
Если летать, то... страх.
Eсли верить, то. искренне.
Если молчать, то... обо всем.
Если мечтать, то... вместе.
Если памятник, то... великим людям.
Если бежать, то... невзирая на преграды.
Если любить, то. всем сердцем.
Если обнимать, то. любимых.
Если рисовать, то... пальцем на запотевшем стекле.
Если один, то... недолго.
Если секс, то... любовь.
Если компьютер, то... только он знает все обо мне)
Если делать выбор, то... не с летальным исходом.
Если сон, то... на пляже.
Если ночью на улице, то. греться в его куртке.
Если удивляться, то... играя. ведь ничему не удивляюсь.)
Если курить, то... вредно.
Если смеяться, то... от всего сердца.
Если завтра умереть, то сегодня... сказать о любви всем.
Если автомобиль, то... белого цвета.
Если имя, то... любимое.
Если лгать, то... не стоит.
Если сомневаться, то. тоже не стоит.
Если друг, то... на всю жизнь.
Если отпуск, то... остров.
Если огонь, то... только в глазах.
Если не спать всю ночь, то... спать весь день)))
Если много новых идей, то... радует.

мы встречаемся, чтобы расстаться *♥*♥*

*♥*♥*мы встречаемся, чтобы расстаться.
красиво, со слезами, нервными истериками, криками, отворачивая к окну, молча, на мосту, по дороге на работу, через два года, через три, через 27, завтра.
мы встречаемся, чтобы расстаться.
оставив горы книг, гигабайты писем, фотографий и фильмов, детей, мятую майку в шкафу на третьей полке, недопитый чай, тонны обещаний и недосказанных слов, несколько сотен песен в iPodе, сменив пароли и адреса.
мы встречаемся, чтобы расстаться.
весной,осенью, иногда летом и никогда зимой, в 16:20 или 01:23, без пяти минут шесть, или в полночь, когда соседи смотрят футбол, когда клуб сотрясает музыка, когда заканчивается мартини в бокале.
мы встречаемся, чтобы расстаться.
в Питере, у озера, на водопаде, на соседнем континенте, посреди пустыни,в кафе на соседней улочке или дома в мохнатых тапочках.
мы встречаемся, чтобы расстаться.
постом в дневнике, письмом, по телефону, по скайпу, по мсн, в двух словах, в пяти, целой книгой или молчанием, с цветами или без.
мы встречаемся, чтобы расстаться.

Срединный путь

Принц Шраван жил в роскошном дворце. Он обожал роскошь. Прослышав, что в город пришел Будда, он отправился к нему, и был так очарован, что попросил разрешения остаться. Всё королевство было озадачено разворотом событий. Люди не могли поверить в это, потому что Шраван был чрезвычайно мирским человеком, потакавшим любым своим желаниям, даже самым крайним. Обычными его занятиями были вино и женщины.
Ученики Будды тоже были в недоумении, и они спросили:
- Что случилось? Это чудо! Шраван совсем не тот тип человека, к тому же он жил так роскошно. Как странно, что он захотел стать саньясином! Как это случилось? Ты сделал что-нибудь?
[more]
- Я ничего не делал, - ответил им Будда. - Ум может легко перемещаться из одной крайности в другую. Это обычный путь ума. Так что Шраван не делает ничего нового. Этого можно было ожидать. Вы так поражены, потому что не знаете законов, управляющих действиями ума. Человек, который сходил с ума, утопая в богатстве, теперь сходит с ума, отказываясь от богатства, но сумасшествие остается - и в этом весь ум.
Итак, Шраван стал монахом, и вскоре ученики стали наблюдать, что он движется из одной крайности в другую. Будда никогда не просил учеников ходить голыми, а Шраван перестал одеваться. Кроме того, он начал заниматься самоистязанием: все они принимали пищу один раз в день, но Шраван стал есть через день. Вскоре он стал совершенно истощенным. В то время как другие медитировали под деревьями в тени, он сидел под палящим солнцем. Раньше он был красивым человеком, у него было прекрасное тело, но прошло шесть месяцев, и его нельзя было узнать...
Как-то вечером Будда подошел к нему и сказал:
- Шраван, я слышал, что еще до посвящения ты был принцем, и любил играть на ситаре. Ты был хорошим музыкантом. Поэтому я пришел задать тебе вопрос. Что случиться, если струны ослабить?
- Если струны ослабить, то никакой музыки не получится.
- А если струны очень сильно натянуть?
- Тогда тоже невозможно извлечь музыку. Натяжение струн должно быть средним - не ослабленным, но и не перетянутым, а в точности посередине. На ситаре легко играть, но только мастер может правильно настроить струны. Тут нужна золотая середина.
И Будда сказал:
- Именно это я и хотел сказать тебе, наблюдая за тобой в течение этих шести месяцев. Музыка, которую ты хочешь извлечь из себя, зазвучит только тогда, когда струны не ослаблены и не перетянуты, а как раз посередине. Шраван, будь Мастером и знай, что чрезмерное напряжение силы переходит в излишек, а чрезмерное расслабление - в слабость. 
Приведи себя в равновесие - только так ты сможешь достичь цели.