суббота, 7 марта 2009 г.

Красивая история

В Румынии, в Молдове и некоторых других странах существует один прекрасный весенний обычай, который возник на основе легенды со времен даков (предки румынского народа, кторые жили до того, как Римская империя завоевала территорию современной южной Румынии) . Первого марта все люди дарят своим любимым или родным и близким небольшой подарочек - Марцишор. Это два шелковых шнурочка с кисточками на концах, сплетенные вместе (один должен быть белого, а второй красного цвета) и какое-то украшение: цветок (чаще всего это - подснежник) , сердечко или что-нибудь другое. Таким образом люди отмечают приход весны, считая первое марта своеобразным праздником весны и любви.

А сама легенда про Марцишор звучит следующим образом.

Однажды Солнце спустилось в одном селе в виде молодого человека, чтобы немного повеселиться на танцах. Злой Змей долго сторожил его, а потом выкрал среди людей и закрыл в своем дворце. Мир загрустил. Птицы перестали петь, источники перестали течь и звенеть, а дети забыли, что такое веселье и смех. Мир погрузился в печаль и уныние. И никто из жителей не посмел бороться со страшным Змеем.

Но нашелся один смелый юноша, который вызвался пойти и спасти Солнце. Многие люди снаряжали его в дорогу и давали ему свою силу, чтоб он мог побороть Змея и освободить Солнце. Путешествие продолжалось три времени года - все лето, всю осень и всю зиму. Нашел парень дворец Змея, и начался бой.

Боролись они целыми днями до тех пор, пока юноша не победил Змея. Обессиленный и раненый, юноша освободил Солнце. Оно поднялось на небо, развеселив весь мир. Ожила природа, люди обрадовались, но отважный юноша не успел увидеть весну. Его теплая кровь стекала из раны и текла на снег. Там, где снег таял, вырастали белые цветочки - подснежники, вестники весны. Последняя капля крови упала на белый снег. Умер мужественный юноша.

С той поры в честь освободителя мира от тьмы и грусти молодые люди сплетают два тонких шнурочка с кисточками: один белый и один красный. Они дарят их девушкам, которых любят, или близким и родным. Красный цвет обозначает любовь ко всему прекрасному, напоминая цвет крови юноши. Белый цвет символизирует здоровье и чистоту подснежника, первого весеннего цветка.

Цветами, конфетами мороженым задарили.

Ну, учитвыая, что у меня все-таки не психическое расстройство, то будем считать, что так надо. Ауру поменять что ли? :) Выбросить синее платье... Шучу =)

Цветами, конфетами мороженым задарили.

И еще я напился вчера почти до своего предела.

Ну, а мальчика своего полосатого все-таки люблю, как и раньше, хоть и ничего не было, хоть и я не я... Будь оно все, как будет.

Конец.

Очаровательным леди!

Цветы - симфония природы

И воплощенье красоты!

Пусть сердце ваше растревожат,

Разбудят лучшие черты!

Пусть каждая сегодня сможет

Стать Королевой из Мечты!

И каждого мужчину гложет

Одна лишь мысль -

О-о это ТЫ?!!

И главное! Пусть это вечер!

Растянется!

И станет вечным!

С праздником Вас Милые Дамы !!!!!!!!!!!

Цветики-цветочки!

Сегодня был очередной забег по врачам... об этом можно не писать - все когда-нибудь бегали по больницам и имеют представление что, да как) Но все ж меня порадовал потерянный рентген-снимок Х))) Обыскали все - нетуть! Потом даже усомнились: "А делала ли ты его вообще? Не могли же мы его выкинуть!" Но мой кашель им не забыть! Х))))) Пикью - незабудка >< Итог: мне повторно делали рентген)))) (Я теперь радиоактивна )А потом за описанием пригласили прийти во вторник... Но кто-то сжалился над "гномиком-кашлюнчиком", и результат был готов всего через каких-нибудь полчаса)))) И пневмонии у меня нет - живем, танцуем!

После того, как меня отконвоировали домой... я решила помочь бабушке с приготовлением капусты, чтобы не быть уж совсем бесполезной (видишь, Шляпочка, какой я примерный ребенок ^^ может и до уборки дойдет) Но я горе-повар)))) Капуста правда удалась)))) Но у меня свело палец судорогой от резки капусты соломкой - я так старалась сделать ее аккуратной! Х))))

Цветики!!!!!!!!!!!!!

^_^

Мне подарили цветики!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

^_^

В этом году наши мальчики решили сделать нам вот такой чудесный подарок) Правда, когда я об этом узнала - расстроилась... ведь я-то дома сижу, а ко вторнику они завянут... Ладно, думаю, когда-нибудь в другой раз, не судьба значит...всегда у меня так... И тут звонок в дверь и там... наш староста с цветами ^^ Ваааааааааааааай) Сказал много приятностей, пошутил на тему "ну я всегда был к тебе не равнодушен" и убежал на автобус. И вот я сижу, смотрю на них и улыбаюсь) Мечты сбываются! =^__^= У меня праздник! Про меня не забыли)))) Меня навестили! Мне цветочки подарили!

Ла-ла-ла-ла-ла-ла!

А потом, а потом! Пришла мама и подарила мне киндер сюрприз! А потом пришел папа и принес 2 литра Вишни!

А жизнь-то потихонечку налаживается)

Всех девченок С 8 МАРТА!!

Что Женщине нужно на самом-то деле,

Мы более-менее, вроде бы, знаем!

И все, что себе пожелать вы хотели б -

Мы именно этого вам и желаем!

Успехов - в работе! Погоды - приятной!

Любви - чистой, нежной и неоднократной!

Детей - разнополых! Пальто - по фигуре!

Соседей в купе - что не пьют и не курят!

Волос - шелковистых! Зубов - белоснежных!

Мужей - состоятельных! Спонсоров - нежных!

Любовников - умных! Супругов - в законе!

Свекровей - живущих в другом регионе!

Невесток - покорных! Тарелок - помытых!

Мужей - не храпящих и на ночь побритых!

Коллег - не зацикленных только на бабах!

Врагов - слабосильных! Врагов - сильно слабых!

Обедов - в постель! Впечатлений - полярных!

И... этих... ну... в общем, того... регулярных!

Чулок - без затяжек! Ни дня - без обновки!

Мужей - в очень длительной командировке!

Любви - обжигающей, как в сериале!

По пять сериалов - на каждом канале!

Романов - курортных! Порывов - безумных!

Соседей и снизу и сверху - бесшумных!

Поездок - не на огород, а на море!

Пирогов - вкусных, но чтоб без калорий!

Машин - иностранных, но руль чтобы слева!

Духов - от "Диора"! Цветов - ежедневно!

Намерений - разных, но лучше серьезных!

Жилищ - пяти-комнатных и пяти-звездных!

Заслуженный отпуск - на пляжах и волнах!

Троллейбусов - вовремя и неполных!

Билетов в автобусах - только счастливых!

Друзей - не занудных! Подруг - не ревнивых!

Мужей - состоятельных! (Как говорится,

Раз сильно желаешь - не грех повториться!)

Любви - чтобы воспламенялась, как порох!

(Когда это важно, не жалко повторов)

Стиральных машин, пылесосов, комбайнов -

И функциональных, и стильных дизайнов.

Страстей - изнурительных! Трудностей - кратких!

Брильянтов - не меньше, чем сорок каратов!

Сантехники - импортной! Родов - без боли!

Проблем - никаких! Шифоньеров - без моли!

И... кажется... что-то еще мы забыли...

А-а, ясно!

Любви!

И сервантов - без пыли!

И сбыться - мечте стать великой артисткой!

И женского дня - в год хотя бы раз триста!

Не смущаясь нимало, говорю и показываю.

Похвала Гейна - это очень приятно)).

Рекант неплохо выступил на семинаре, было интересно слушать и обсуждать.

Ученица дала двойной гонорар за занятие - к сожалению, мелочь, но все равно здорово: ценит.

Наши мальчики подарили охапку ярких тюльпанов и милых фарфоровых куколок, да еще к четвертому курсу научились внятно говорить комплименты. Пару цветков вручила первым встречным - в честь весеннего настроения.

Вот это праздник, я понимаю. Довольная...

 

Милые девушки! С наступающим вас 8 марта! Желаю всем радостно встретить весну!

flower power

Я тут не так давно по случаю приближающегося дня Великой Женской Эмансипации позволила себе одно высказывание, которое повергло моих домашних в легкий шок.

 Я заявила, чтобы цветов мне не дарили, ибо никакого смысла я в этом не вижу. Ну какой толк от увядающих растений в доме? Вот если бы мне подарили книжку. Или суперхренарезку, то я бы, наверно, оргазмировала нескончаемым потоком эндорфинов. А так, ну что это за знак внимания такой.Цветы? Не практично и памяти никакой. Домашние покачали гривой, как послушные лошадки, и разбрелись по своим делам - работам.

Сказала и забыла.

Сегодня черт дернул меня совершить променад по вечернему продуктовому супермаркету.

Современные магазины еды.Эти адские объекты для совершения ненужных покупок, как американские аптеки, - кишат всем, что попало. Когда там начали продавать женские колготки и трусики, я еще мило похихикивала, но когда я сегодня зашла и рядом с тухлыми помидорами увидела это. Я просто обалдела. 

На подиуме из коробок от "Юбилейного" печенья стояли они. Корзины с роскошнейшими тюльпанами и еле шептали мне, тихо зомбируя, "купи меня.ну купи меня." 

И у меня сразу все поплыло перед глазами.

Надо сказать, девушка я особо не требовательная и ко всем этим проявления мужского внимания относилась равнодушно. Даже во времена своей юности, когда парень, так сказать, изъявлял желание пригласить меня на свидание, я ему говорила: "Хорошо, только никаких цветочков мне не приносить, за руку не брать, на свидание приходим каждый по отдельности." И бедный юноша уныло соглашался.

 Мне часто дарили розы, фиалки, герберы, даже подснежники и один раз ландыши. Но больше всего я люблю лилии. Поэтому их было больше всего. Но сегодня, стоя ночью в полупустом магазине, среди прилавков с едой и сонных кассирш, я поймала себя на мысли, что мне НИКТО НИКОГДА не дарил тюльпанов.

И сердце мое сжалось от тоски.

Моей маме дарили, сестре дарили, даже моей свекрови, небось, дарили. А мне никогда.

А мне всегда нравились эти цветы.Своим разнообразием цвета и формы, насыщенными красками, тонкими ароматами, стройностью линий. Я всегда рисовала их акварелью и восхищалась фотками на сайтах и образцами на выставках, на которые таскала меня моя систер - биолог. Но никогда эта геденестическая эстетика не переходила в реальную конкретику.

Так я стояла минут пять, пока не поняла, что меня уже начали искать по всему магазу, как потерявшегося пятилетнего ребенка. И не дожидавшись, пока меня объявят по громкой связи, схватив первый попавшийся кусок мыла, я побежала искать Серегу. 

Усталый, сонный, голодный и злой муж стоял между холодильниками с пивом и, облокотившись головой на один из них, тихо матерился.

И тут и поняла, что терять мне в этой жизни особо нечего и начала оду бедного родственника: "Знаешь. я тут подумала. Я вот сказала, не дарить мне цветов.Что это все идиотизм и все такое. Я вот сегодня поймала себя на мысли, что мне никто никогда не дарил тюльпанов. Понимаешь. И мне бы очень хотелось. Наверно. Каких - нибудь ярко - желтых или бардовых цветочечков. И я говорю.. Вот. И думаю, тебе надо бы над этим подумать."

Серега как - то вяло, без энтузиазма посмотрел на меня, и я поняла, что думает он сейчас совсем не о тюльпанах, а только о том, как бы побыстрее придти домой, сожрать котлету и упасть лицом в подушку часиков так до 4 дня.

***

Помню, как - то друг мой Геша попросил подарить ему тюльпаны. Просто написал: "Люди, подарите. Помираю. без ни и весна не мила.", что я и сделала. И ему было очень приятно, наверно не столько от цветов, сколько от внимания и того, что его хоть кто - то услышал и не забыл.

Наверно, это и правда очень приятно.

Хорошие были времена.