пятница, 18 сентября 2009 г.

Один день, друзья ... и планы))))

Вчера весь день провела с Любимым в студии.
Работа над альбомом Александра Ляпина с пока ещё рабочим названием "Highway 1" практически завершена. Альбом создавался в рамках проекта "Rockmechanica" долгих два года, запись осуществлялась частично в России, частично - в Америке...
Имена участников записи пока держатся в секрете; скажу лишь, что одну из вокальных партий исполняет рэпер-растаман родом с Ямайки. Уникальная взрывная смесь из американского и островного сленга!
Этот альбом вообще полон сюрпризов)))
Вечером, хоть и порядком уставшие, встретились с voodya, приехавшим в Петербург всего на пару дней.
Посидели, поболтали в одном из вегетарианских кафе.
voodya наш друг по ЖЖ, очень светлый и интересный человек, а "очное" знакомство с ним произошло ещё во время Сашиных гастролей в Украине)))
Вообще, здорово, когда происходят реальные встречи с "виртуальными" некогда друзьями! На днях я была в гостях у sotaketh, замечательной Динни! Спасибо тебе, Динни, за прекрасную беседу и тепло, а от дисков, подаренных твоим мужем, Саша был в полном восторге! Сейчас нам немного некогда - но я очень надеюсь, что мы ещё встретимся... и - не раз))))
PS: На выходные уезжаем с Александром Ляпиным на Подворье (при Оптиной Пустыни) в гости к игумену Ростиславу , который недавно вернулся из Греции, где был со знаменитым мужским хором Оптина Пустынь .
Репортаж об этом ждите по возвращению. Я вас всех люблю!

Friday night..

Ура! Пятница! Очень получилась насыщенная неделя по всяческим событиям и рабочим моментам.А впереди Friday night)
Каждый день уговаривала себя, что сегодня никуда не иду-дом,кино,вино и книжка,Но....
Наш новый проект набирает колоссальные обороты и стал занимать больше 50 % рабочего времени, а у меня еще и выходные,но ради прекрасного творчества можно конечно пожертвовать и выходными.
Трехлетие Пинчук арт центра прошло незаметно в моем сознании, отбыла нужное время и уехала,зато афтерпати было замечательное!
Вчера посетили концерт наших друзей Tomato Jaws в клубе 44
Команда впервые представит новую live-программу при участии струнного квартета Black Tie Orchestra.Сочетание электронной музыки и живого струнного квартета +нежный голос Наты -дало потрясающий эффект! Замечательный концерт,ребята молодцы!
Ну и традиционное афтепати было прекрасным завершением этого дня!

Форт-Росс

ФОРТ-РОСС - исторический заповедник на северо-западе штата Калифорния, бывшее русское поселение и крепость на американской земле; продовольственная база, торговый пост и центр пушной торговли Российской американской компании (РАК).
Основан по замыслу Н.П. Резанова и А.А. Баранова И.А. Кусковым на высоком обрывистом берегу Тихоокеанского побережья Калифорнии в 44 км к западу от Санта-Роза и в 80 км от Сан-Франциско; официально назван Форт-Росс 13 августа 1812. Местность, где был возведен Форт-Росс, находилась в 29 км к северу от залива Бодега. С 1808 был известен как Форт-Румянцев.
Стены Форт-Росса, возведенные из секвойи, угрожали непрошеным гостям жерлами 12 пушек из числа тех, которые стреляли по наполеоновским войскам в Отечественную войну 1812. Над стенами реял флаг Российской американской компании. В 1836 население Форт-Росса составляло 260 человек, которые занимались земледелием и промыслом морских котиков, а также торговали в Сан-Франциско производимым ими железом. Основное население проживало в Уиллоу-Крик, на реке Славянка (в настоящее время - “Русской речке”). Жена Кускова, Екатерина Прохоровна, родом из местного индейского племени, открыла школу, в которой обучались как русские дети, так и дети индейцев. С колоколен испанских миссий звонили выплавленные жителями Форт-Росса колокола; некоторые из них сохранились до сего времени.
Вопреки расчетам и в силу складывавшихся взаимоотношений РАК с правительством США и частными американскими владельцами коммерческих кораблей Русская Америка на протяжении всего своего существования не могла обеспечить себя сельскохозяйственными продуктами и практически полностью зависела от поставок продовольственных товаров и других припасов, доставляемых на ее территорию на первых порах американскими, а с 1839 - английскими торговыми судами. Расходы России на содержание Форт-Росса превысили в 1825-29 годах 224 тысячи рублей, тогда как доходы за тот же период составили всего 43,8 тысяч рублей.
К концу 1830-х содержание поселения стало для РАК еще убыточнее, и,главное, правление РАК было вынуждено поставить перед правительством России вопрос об упразднении русской колонии в Калифорнии. Служащие РАК и жители Форт-Росса переехали в Новоархангельск. После присоединения Калифорнии к США (1850) судьба колонии Росс была решена окончательно, причем без выплаты России какой-либо компенсации за отошедшую к США территорию.
В настоящее время восстановленный усилиями русских жителей Калифорнии и Русско-американского исторического общества в Сан-Франциско Форт-Росс стал памятником-заповедником штата Калифорния: там восстановлены дом И.А. Кускова, дом А.Г. Ротчева, часовня Св. Троицы, проходят фестивали русской музыки и народного искусства, театрализованные представления. В туристическом центре современного Форт-Росса выставлена копия флага, дарованного царем Павлом I Российской американской компании. Форт-Росс по сей день остается предметом гордости русских американцев и сожалений многих поколений россиян.
В 1976 по случаю 200-летия американской независимости в США была отчеканена памятная медаль, на аверсе которой было помещено изображение Форт-Росса, а на реверсе - его основателя Кускова. В ноябре 1997 под эгидой культурно-просветительского общества “Русская Америка” в Форт-Россе состоялась международная конференция представителей народностей, некогда населявших Русскую Америку, в которой приняли участие американцы, русские, якуты, эвенки, эвены, юкагиры, юпики, тлинкиты, кароки, помо, мивоки и др. Участники договорились о продолжении подобных встреч в будущем в других регионах Русской Америки, в том числе на Ситке и в Кадьяке.
(Энциклопедия российско-американских отношений)

немного подурачусь...

1. Если бы я была месяцем, я бы была... маем
2. Если бы я была днём недели, я бы была... пятницей
3. Если бы я была временем суток, я бы была... утром
4. Если бы я была планетой, я бы была... Луной
5. Если бы я была морским животным, я бы была... кораллом
6. Если бы я была мебелью, я бы была.... книжным шкафом
7. Если бы я была жидкостью, я бы была... коньяком
8. Если бы я была деревом, я бы была... сосной
9. Если бы я была птицей, я бы была... лебедем
10. Если бы я была растением/цветком, я бы была...розой
11. Если бы я была погодой, я бы была ... солнечной
12. Если бы я была музыкальным инструментом, я бы была... гитарой
13. Если бы я была животным, я бы была... собакой
14. Если бы я была цветом, я бы была... оранжевым
15. Если бы я была звуком, я бы была... шорох ветра
16. Если бы я была стихией, я бы была... штормом
17. Если бы я была песней, я бы была...романсом
18. Если бы я была городом, я бы была... Санкт-Петербургом
19. Если бы я была вкусом, я бы была... солёным
20. Если бы я была запахом, я бы была...запахом грейпфрута...
21. Если бы я была словом, я бы была... мечта
22. Если бы я была частью тела, я бы была... глазами
23. Если бы я была числом, я бы была... 8
24. Если ты оружие, то... лезвие
25. Если ты фрукт, то... грейпфрут
26. Если ты металл, то... сталь
27. Если ты сюжет, то... романтично-трагичный
28.Если ты ягода, то... брусника
29.Если ты драгоценный камень, то... алмаз
30.Если ты стиль архитектуры, то... кубизм
31. Если ты танец, то... брейкданс
34. Если ты напиток, то... водка
35. Если ты историческая эпоха, то... 22 век
36. Если ты настроение, то... разное
37. Если ты лес, то...тайга
38. Если ты стиль музыки, то... техно
39. Если ты скорость, то... 60 км/ч...
40. Если ты литературный жанр,то....триллер

традиция-медитация

Только сегодня я заметила, что каждый вечер прихожу на Washington sq. слушать город прежде чем ехать домой. Задумалась об этом, когда забавный виолончелист из арки поздоровался со мной как со старой знакомой - именно там я каждый вечер выхожу.
Мне хочется описать для вас из чего для моего уха состоит Нью-Йорк:
щебет, треск и жужжание голосов на разных языках;
смех;
музыка - разная, со всех сторон, такая, что с ней можно играть, наводя фокус, как с отражением в лобовом стекле поезда местного "пути";
гудки машин;
шарканье ног и цоканье каблуков;
шум воды;
лай собак;
и еще какие-то непередаваемо тонкие нью-йоркские специи.