вторник, 5 января 2010 г.

Геракл в иллюстрациях, живописи и скульптуре


 
Сын Зевса и Алкмены. Греческий Геракл или римский Геркулес
 
Отцом Геракла был Зевс, матерью - Алкмена из рода Персея. Геракл родился в Фивах. Когда Алкмена должна была родить, Зевс обьявил, что родившийся в этот день герой станет владыкой потомков Персея и всех земных народов. Ревнивая Гера задержала роды Алкмены и ускорила рождение внука Персея Еврисфея, что обрекало Геракла повиноваться Еврисфею. Алкмена родила близнецов: Геракла и Ификла (сына Амфитриона, царя Тиринфа, являвшегося законным супругом Алкмены). Гера послала к малютке Гераклу двух огромных змей, чтобы умертвить ребенка, но Геракл задушил их. Амфитрион научил Геракла управлять колесницей, Автолик - борьбе, Эврит - стрельбе из лука, Евмолп и Лин - музыке, кентавр Хирон - наукам. Когда Лин хотел наказать Геракла за леность, герой нечаянно убил учителя, и Амфитрион, боясь огромной силы юноши, послал его пасти стада на Киферон.
Когда восемнадцатилетний Геракл вернулся в Фивы, он застал послов орхоменского царя Эргина, требовавшего от Фив позорной ежегодной дани. Геракл пошел войной на орхоменцев, победил их и заставил платить вдвое большую дань. В благодарность царь Фив Креонт выдал за Геракла свою дочь Мегару. Гера, продолжая преследовать Геракла, ниспослала на него безумие, в припадке которого герой убил своих детей и двух детей Ификла. Придя в себя и очистившись от убийства, Геракл в соответствии с судьбоносным предсказанием был вынужден пойти на службу к Еврисфею и совершил по его приказанию 12 подвигов.
 
А теперь несколько иллюстрации к великим подвигам Геракла
Немейский лев
Лернейская гидра
Керинейская лань
Укрощение Цербера (Кербера)
Эриманфский вепрь
Пояс амазонки Ипполиты
Похищение золотых яблок из сада Гесперид
А это Геракл из одноименного сериала, который шел, кажется до "Зены - королевы войнов"
А откуда это, думаю пояснять не надо
 

Сын Зевса и Алкмены. Греческий Геракл или римский Геркулес » Фэнтези, фантастика, игры.


Про ГРИПП.

Остерегайтесь своих желаний, ибо они исполняются.
Возжелала я тут не ходить в университет. Выглядело это примерно так " Кааак же я не хочу в универ завтра-то". И отправлялось дногруппнице.
Итог.
Упала вчера в 7 утра в объятия гриппа. Да не просто, а так, что пришлось писать письменный отказ от госпитализации. Ну ее больницу Боткина, не купилась даже на симпатичных врачей из скорой. И на рассказы, что зря вы так - это же кузница кадров и там сейчас все хорошо, тоже не купилась.
Бду любить молодых врачей лучше на расстоянии.
Зато сбылась мечта идиота. Сижу в кровати с ноутом и интернетом. Ну прям мечта овощной жизни. Только опять же не учла, что сидеть в обнимку с буком я буду не от великой лени, а в связи с упадком сил.
В общем, я в расстройстве. Больше не буду желать неконкретных вещей.
Надо потренироваться.
Итак, хочу сдать сессию 5 курса без хвостов и вовремя.
А то пока она проходит мимо.
PS: очень скучно болеть,
поделитесь чтоли, други хорошей музыкой)

повседневно просыпаясь в сумерках пить чашечку кофе и курить сигарету, слушая музыку

бессонные ночи осточертели, как и ворочаться по утрам в постели жутко надоело
повседневно просыпаясь в сумерках пить чашечку кофе и курить сигарету, слушая музыку
знакомо

новый год

на новый год ездила в Лиски (http://ru.wikipedia.org/wiki/Лиски). небольшой городок, вокруг которого расположены сёла.
родственники живут в селе Залужное *название мне нравится)*
от Воронежа до Лисок ехала на электричке. по прибытии туда ощутила себя в 90х *если не в 80х*
на привокзальной площади, рядом с вокзалом, стоит ёлочка. настоящая. украшена гирляндой (гирлянда самодельная, наверное. по крайней мере, лампочки в ней не маленькие и мигающие, а обычные лампочки *как в люстрах*, покрашенные кисточкой в разные цвета).
электричка в Лиски прибыла в 19:30. на улицах никого нет. все режут салаты, наверное.
автовокзал находится рядом с ж/д вокзалом. через мааааленькую дорожку для автомобилей.
на привокзальной площади играет музыка типа "пять минут! осталось пять минут! на перрооне у вагоона только пяять минут! пять минут!"  и "позвони мне, позвони". 
идёт снежок.
всё так классно, так классно.
правда, автобус, который был мне нужен, пришлось ждать час. так что, песен моей молодости я наслушалась вдоволь *плеер разрядился*.
м. чуть не забыла. в электричках часто аскают ведь. в этот раз там был мужчина бездомной наружности, внешне похожий на мамонова, который пел частушки. он доехал до Лисок *как потом выяснилось*, ибо я встретила его в близлежащем к вокзалу магазине. он покупал коробки дешёвого чёрного чая на 300 рублей. 
пока ехала до Залужного открыла интересный факт: то ли нечего рекламировать, то ли законопослушные жители, но ни на одном доме не было замечено объявлений - только на досках для рекламы.
_
фразой нового года стал коротенький диалог моего дяди и дедушки:
- дед, ну сделай ты телевизор потише! ничего дельного тебе там не скажут!
- да подожди ты! там галкин!!
_

Капитан, крысы бегут с корабля!

Достаточно таки странное утро... В соседней квартире сейчас потоп. Там выламывают дверь. Потому что соседа снизу затопило и до телефона он добирался вплавь. То что ломятся к нам в квартиру, меня с утра немного шокировало, дабы вчера мы отмечали несколько праздников: день беременных, день последней совместной работы Битлз над альбомом let it be, день регистрации шрифта для слепых и много всего другого, что выдала Википедия в ответ на введенное "4 января". К этому мы и приурочили 2 бутылки шампанского на двоих, после того как заходя в Горький, я картинно навернулась на задницу прямо в дверях. (вот это появилась так появилась, не хватало только героической музыки и звука зажеванной пластинки). Плюс вчера был мой первый рабочий день. И конечно, какая классная штука могла случиться? Оказывается поменяли расписание и вместо одной силовой в Пн теперь силовая а потом стрип. Пришлось впрягать человека чтоб срочно резал мне диск и бежал в Эдем... Ну ничего, все прошло удачно.
Еще сегодня ночью снилось что-то страшное. Но не монстры, и не маньяки с бензопилами... Сон был страшен тем, что там были мои друзья, и с ними, и со мной происходило то, что могло бы быть в реальной жизни. Во сне я очень долго думала: "хочу оказаться дома, и чтоб все было хорошо". В этот момент меня будто выдернуло от туда и я открыла глаза у себя в постели. Еще минуту я не могла узнать свою квартиру и вообще не понимала, что происходит. Очень обрадовалась, когда поняла, что я дома.
Погода на улице просто кайф. Хочется выйти на улицу и слиться с этими огромными хлопьями снега, падающими так мучительно медленно...