четверг, 11 июня 2009 г.

люди и растения, часть 5

Как вы понимаете, цветок, стебель, листья не действуют на человека каждое само по себе. Растение - это единая система, в которой все части связаны. Сила стебля и цветов сливается с силой листьев, образуя характер растения. Форма и цвет листьев и цветов определенным образом воздействуют на наше сознание, подсознание, психику и, независимо от нашего желания, меняют настроение, а от эмоционального состояния, как известно, зависит и состояние физических органов.
Стебель - это Сатурн, скелет растения, листья - подвижный Меркурий, цветы и плоды - это Солнце и Венера. Эта система соответствий и даст разгадки тайн комнатных растений.
Листьями любого растения, даже видоизмененными листьями-колючками или листьями-усиками, управляет Меркурий. Именно лист - главный орган фотосинтеза, в процессе которого выделяется кислород, именно в листьях происходят все те процессы, которые делают энергию и углерод доступными для живых организмов, именно фотосинтез древних растений дал человечеству энергетическое топливо, все живое на Земле зависит от фотосинтеза, то есть от листьев. И, прежде всего листьям нужно уделить особое внимание, говоря о влиянии растений на нашу жизнь и состояние атмосферы.
Говоря о зависимости жизни земных обитателей от фотосинтеза, от листьев, нужно вспомнить, что жизнь - это движение. В астрологии движение связано с воздушной стихией, с ее знаками и, прежде всего, с подвижным Меркурием. Именно эта, ближайшая к Солнцу, планета заставляет листья поворачиваться к свету, образовывать листовую мозаику и общаться с окружающим миром, обмениваться с ним энергией. (Вспомним об общительности славного бога торговли и красноречия!) Из школьного курса наук мы знаем, что растения очищают атмосферу, наполняют ее кислородом. Но астрология говорит, что Меркурий не имеет очищающих свойств, он лишь приводит вещества в движение, ускоряет жизнь и может при этом засорять пространство. Изучив процесс фотосинтеза, мы понимаем, что растения выделяют в атмосферу кислород лишь в качестве одного из продуктов отхода жизнедеятельности. Меркурий управляет листьями растений столь властно, что все их функции совпадают с качествами и задачами этой планеты.

Особенный город. Закончим рассказ.

Кто создает город?...
Это люди... Каждый в отдельности и все общей массой..
Про каждого в отдельности мне сложно судить, но понаблюдать успела.
За Питерцами интересно наблюдать.

Во-превых выгледят они интересно. ВО-вторых ведут себя иногда.
Поразительно гигантский город, люди всё-таки спешат. Но ни один из тех, кто случайно толкнул меня в толпе, не оставил меня без своих извинений..Почему-то меня это удивило...
Про штаны-алладины я молчу.. Так забавно - перед Питером вдруг захотела себе штаны такие.Приезжаю в Питер - весь город в этих штанах. В самых разных - от уродливых до очень красивых, из разнообразных тканей и всяких цветов...
Вооще люди в городе очень раскованные по-моему...В самом хорошем смысле этого слова...И нам повезло - увидели удивительное явление "в городе жаркое солнце называется".
Явление наблюдается при столь редкой теплой погоде и в любой день недели, в любом месте города. Везде, где есть зеленая трава лежат люди. Загорают, читают, целуются. Просто так валяются на траве. Особенно мне понравились толпы возле Казанского собора на невском проспекте.. Казалось бы - Невский, в конце концов около собора.. Но нет - все лежат. И на самом деле это выглядит очень здорово!
Жаркий день. Полдень. Выходим во двор и первое что видим - два полуголых молодых человека просто стоят посредине и загорают. Такие довольные.
Еще одно место отдыха в жаркий день - Берег Петропавловки. Нет, я согласна, что Питерцы которые прочитают этот текст может ржать надо мной будут. Но мне именно так показалось.
Место, откуда начинался город. Я там реально почувствовала Питер, и одновременно себя на курорте. Мне было смешно и приятно.
Сначала гуляла босиком по крыше Петропавловки. Теплые доски, вид на восхитительную реку и другой берег...Потом по камням у Невы...и по песку на этом мини-пляже...
Вообще самый лучший момент всего путешествия - села на камни опустила ноги в реку. Немножко. Ибо холодно и грязно. И поражалась тому, как в этом городе сочетаются природа и архитектура. Как гениально всё соотнесено, как дополняет друг друга...А еще фотографировала свои ноги...и туфли... и никого не было рядом - и это доставляло мне просто огромаднейшее удовольствие)))
К людям в Питере я бы еще отнесла тех, кто жил в этом городе и о ком память сохранилась надолго...Музеи-квартиры Пушкина, Ахматовой, Достоевского. Жалко Гоголя не сохранилось.
Мы успели побывать только в самом желанном - у Достоевского. Это действительно производит впечатление.
Уважаемые писатели женитесь на своих фанатках. Память о вас будет сохранена надолго и в отличнейшем состоянии.
Узнала много про ДОстоевского. Было очень очень интересно. Жалко по местам его романов проехаться не удалось. Но нам Зоя показала дом Раскольникова...Ну правда со словами - ой может этот а может соседний))) Но мы поверили!
Да жить в нем надо, чтобы его почувствовать! Стать одним из тех питерских людей. И обязательно тем, кто любит и чувствует его. Тем, кто постигает в нем что-то особенное.
Что такое неделя? Ну так заглянуть...В окошко...Прорубить себе окошко и заглянуть. Краем глаза на достопримечательности, пугающие и прекрасные дома,на крыши, на реку и каналы, на людей, на тайны, что хранят в себе колодцы, на маленькие памятники и самую узкую улицу, на разведеные мосты в белые ночи...На камни петропавловской крепости...Краем глаза заглянуть и заболеть всем этим. В любом случае хотеть вернуться...
Впечатлений миллон, постов тоже получилось много и всё-таки что-нибудь я не дорассказала. И хорошо. Будет еще что вспомнить ВДРУГ.

P.S. Обратно мы ехали через Москву. Измученные, желающие только одного - СПАТЬ. Но мы твердо решили - поспим в Барнауле! И отправились на воробьевы горы. Да. Это место несколько поразило.
Поразило тем, что там действительно поют птицы на много много голосов. И написаны таблички - "Экологическая тропа", стоят плакатики с вымирающими птичками в москве. И ТАКОЙ СРАЧ! Красивые лавочки завалены мусором. Мусорки переполнены мусором. Лебеди, утки (после екатериниского парка эти утки казались чем-то измученным) плавают в каких-то лужах, которые называют прудами...И москва река - страшная и грязная после Невы. Да уж на уставшую голову сложно смотреть и может и не нужно...МГУ - этакое величественное сооружение. И очень советское. Вообще все что я видела в Москве показалось мне очень советским.
Зато мы посмотрели как тренируются лыжники по прыжкам с трамплина летом. И как снимают танцы со звездами. Вот это мне понравилось!
Пошл прятаться от жары в какой-то развлекательно-торговый центр.
Всё-таки в Барнауле нет Макдональдца - надо же попробовать знаменитейший фаст-фуд. Мы попробовали. Оказалось реально дешево и вкусно. И ощущение, что ешь мясо...Даже странно было...Особенно по сравнению с нашими местными фаст фудами. ВОобще не понятно какой в этих местных смысл? Когда дорого и хрень какая-то...ЕЩе и фаст фуд. Интересно где у нас можо купить гамбургер за 25 рублей. Хотя я конечно не специалист.
А потом была еще одна встреча- Анька. И ей тоже огромное спасибо. Раскрасила МОскву в свой ни на что не похожий цвет.Помогла с сумками. Проводила. И вообще я очень была рада ее видеть.

В общем какая мораль - город Питер великолепен и необычен. Но в любом путешествии главное люди. И спасибо им всем, что не оставили, пришли, помогли и просто побыли рядом.